À Brest, quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ?

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

À Brest, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 41 808 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 194 kWh/m²/an. Ces données situent les enjeux de rénovation énergétique, sans permettre de chiffrer le gain de classe d’un logement après travaux.

À Brest, quels gains de classe envisager pour la rénovation énergétique ? — Brest

41 808 diagnostics enregistrés : c’est le socle de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à Brest, datée du 7 octobre 2026, à partir de la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre. Pour la rénovation énergétique, la question centrale est celle du gain de classe envisageable. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an donne un repère local, mais elle ne décrit ni un logement précis ni son état après travaux. Les données permettent de situer les classes de départ et les enjeux du parc diagnostiqué. Elles ne permettent pas d’annoncer qu’une rénovation ferait gagner une, deux ou trois classes.

194 kWh/m²/an à Brest : un repère de départ, pas un gain prévisible

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Brest
A405
B1 442
C16 084
D16 178
E5 678
F1 508
G513
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La médiane locale sert à situer la consommation au centre de la distribution observée, et non à fixer un objectif de rénovation applicable à tous. Elle ne doit pas davantage être lue comme une moyenne. Surtout, les faits disponibles ne fournissent aucun rapprochement entre un état avant travaux et un état après travaux. Il manque donc la matière nécessaire pour mesurer un gain de classe réellement constaté à Brest. Une présentation prudente des gains réalistes commence par cette limite : les résultats décrivent des diagnostics enregistrés, pas des parcours de rénovation. Déduire une amélioration future de la seule valeur de 194 kWh/m²/an reviendrait à ajouter une information absente.

38,7 % de D et 38,5 % de C : situer les points de départ

La classe D compte 16 178 diagnostics enregistrés, soit 38,7 % du total, tandis que la classe C en rassemble 16 084, soit 38,5 %. Cette proximité est déterminante pour lire les enjeux de rénovation sans limiter le regard aux seules étiquettes les plus défavorables. Le corpus brestois présente d’abord une forte présence de diagnostics C et D. Cela ne signifie pas que les logements concernés partageraient les mêmes besoins, ni qu’un même programme de travaux leur ferait franchir la même étape. La distribution fournit des positions de départ enregistrées ; elle ne renseigne pas les moyens nécessaires pour passer d’une classe à une autre.

À l’autre extrémité de la répartition, les classes A et B représentent respectivement 405 diagnostics, soit 1,0 %, et 1 442 diagnostics, soit 3,4 %. Leur présence montre que ces étiquettes figurent dans le corpus local, sans établir comment elles ont été obtenues. Aucun élément fourni ne distingue ici les performances issues d’une rénovation de celles enregistrées dans d’autres situations. Il serait donc trompeur de présenter les diagnostics A ou B comme la preuve d’un résultat accessible à tous les biens classés D, E, F ou G. Un objectif de classe doit rester distinct d’un résultat documenté, que cette extraction ne permet pas de prévoir.

  • A : 405 diagnostics enregistrés, soit 1,0 % ; B : 1 442, soit 3,4 %.
  • C : 16 084 diagnostics enregistrés, soit 38,5 % ; D : 16 178, soit 38,7 %.
  • E : 5 678 diagnostics enregistrés, soit 13,6 %.
  • F : 1 508 diagnostics enregistrés, soit 3,6 % ; G : 513, soit 1,2 %.

5 678 diagnostics E et 2 021 F ou G : des enjeux distincts

Les diagnostics classés F et G sont au nombre de 2 021, soit 4,8 % des enregistrements locaux. La classe E rassemble, à elle seule, 5 678 diagnostics, soit 13,6 %. Pour une lecture centrée sur la rénovation énergétique, ces deux ensembles ne doivent pas être confondus : leurs étiquettes de départ diffèrent, comme les échéances réglementaires qui leur sont associées. Leur nombre ne suffit cependant pas à mesurer la difficulté des travaux à envisager. Le corpus ne donne ni scénarios d’intervention ni gains observés pour ces catégories. Une part plus faible de F et G ne démontre donc pas que les rénovations correspondantes seraient simples.

Passer de la répartition des étiquettes à une estimation des gains demanderait des informations que les faits transmis ne contiennent pas. On ne sait pas, pour les diagnostics E, F ou G, quels travaux ont déjà été réalisés, lesquels seraient envisagés, ni quels résultats leur seraient associés. Il n’est pas davantage possible de compter les logements uniques restant à rénover à partir de ces seuls totaux. La conséquence concrète est une limite de lecture : les 2 021 enregistrements F ou G signalent une présence dans la base, mais ne constituent ni un inventaire de chantiers ni une prévision de sorties de ces classes.

74,5 % de bâti antérieur à 1975 : contextualiser sans prédire

La période 1948-1974 domine le corpus géolocalisé, avec une part de 58,7 %. Les repères d’ancienneté fournis indiquent aussi 15,8 % de bâti antérieur à 1949, 74,5 % antérieur à 1975 et 91,2 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces chiffres placent l’ancienneté au cœur de la lecture locale, mais ils ne décrivent pas l’état énergétique actuel de chaque bien. Ils ne permettent notamment pas de savoir quelles interventions ont pu modifier sa performance. Pour apprécier les gains possibles, l’âge constitue ainsi une information de contexte, et non une mesure de la marge d’amélioration restante.

Il faut également respecter le périmètre et les bornes de ces indicateurs. La part de 58,7 % concerne explicitement le corpus géolocalisé ; elle ne doit pas être présentée comme un décompte de tous les logements brestois. Les repères « antérieur à 1949 » et « 1948-1974 » ne sont pas des catégories à additionner, puisque leurs bornes se recoupent. Enfin, aucune répartition croisant période de construction et étiquette n’est fournie. Attribuer les classes F ou G au bâti ancien serait donc une conclusion non établie. L’ancienneté et la performance figurent dans la même photographie locale, sans qu’un lien causal puisse être tiré de leur seule présence.

1 032 € par an et 62 m² : pourquoi aucun budget-type n’en découle

Le coût énergétique annuel médian estimé s’établit à 1 032 €, et la surface médiane à 62 m². Ces deux valeurs complètent la consommation médiane de 194 kWh/m²/an, mais elles ne composent pas la fiche d’un même logement. Rien dans les faits disponibles ne permet d’affirmer que le bien situé au niveau médian de surface est aussi celui situé au niveau médian de consommation ou de coût. Associer ces valeurs pour fabriquer un cas brestois représentatif donnerait une précision artificielle. Elles ne permettent pas non plus de calculer une économie annuelle après rénovation, puisque aucun coût après travaux n’est renseigné.

Le gaz naturel apparaît comme chauffage principal dans 19 067 diagnostics de l’extraction, tandis que les maisons individuelles représentent 15,0 % du corpus. Ces indications éclairent sa composition sans donner une règle de rénovation. Elles ne disent pas quels systèmes équipent précisément les biens de chaque classe, ni comment une intervention changerait leur étiquette. Aucun gain ne peut donc être attribué ici à un changement de chauffage particulier. De même, la part des maisons ne suffit pas à transposer un scénario à l’ensemble des biens diagnostiqués. Le résultat réaliste à retenir reste un ensemble de repères descriptifs, et non une proposition technique ou financière standard.

  • 194 kWh/m²/an : consommation médiane, sans mesure fournie d’une consommation après travaux.
  • 1 032 € : coût énergétique annuel médian estimé, sans économie de rénovation chiffrable.
  • 62 m² : surface médiane, qui ne définit pas un logement réunissant toutes les autres médianes.
  • 19 067 diagnostics : présence du gaz naturel comme chauffage principal, sans gain de classe associé.

2025, 2028, 2034 : ce que le calendrier change dans la lecture

Le calendrier réglementaire donne une portée concrète aux étiquettes, sans fournir pour autant un scénario de travaux. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Dans la photographie brestoise, ces catégories correspondent respectivement à 513, 1 508 et 5 678 diagnostics enregistrés. Ces nombres ne sont toutefois pas ceux des logements effectivement proposés à la location : les faits fournis ne précisent pas leur situation locative et un même logement peut apparaître plusieurs fois.

L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette règle ne permet pas de dénombrer les ventes concernées à Brest à partir de l’extraction. La part de 15,0 % de maisons individuelles n’est pas croisée avec les étiquettes, et aucun total de ventes n’est fourni. Pour l’analyse des rénovations, il faut donc séparer trois éléments : une étiquette enregistrée, le périmètre d’une obligation et un résultat après travaux. Les données locales ne permettent pas de les relier individuellement.

Kerangoff, Siam-Saint-Louis et radon 3 : les limites de l’échelle locale

Les secteurs IRIS analysés comprennent Kerangoff, Kergoat Est, Sanquer, Siam-Saint-Louis et Pilier Rouge. Leur identification permet de situer le cadre territorial de l’étude, mais aucun résultat chiffré par secteur n’est fourni ici. Impossible, dans ces conditions, de dire où un gain de classe serait plus accessible, où les besoins seraient les plus importants ou quel quartier présenterait les meilleures performances. Les médianes communales ne doivent pas être attribuées automatiquement à chacun de ces secteurs. La même prudence vaut pour un bâtiment : son appartenance à un quartier cité ne renseigne ni sa consommation propre ni le résultat envisageable d’une rénovation énergétique.

Géorisques recense les familles de risques suivantes : inondation, mouvement de terrain, séisme, radon, risque industriel et nucléaire. Le potentiel radon est indiqué à 3 ; la zone sismique n’est pas renseignée. Ces éléments appartiennent au contexte local, mais aucune donnée fournie ne les relie aux étiquettes énergétiques ou à des gains de classe. Ils ne permettent pas davantage d’attribuer une exposition identique à tous les logements ou aux cinq secteurs nommés. Leur mention ne change donc pas l’interprétation des médianes : il n’existe ici aucune base pour chiffrer un effet de ces risques sur la consommation, le coût estimé ou la performance après rénovation.

Mesurer une rénovation : ce qui manque pour établir un gain à Brest

Le périmètre étudié est celui de Brest, dans le Finistère, identifié par le code INSEE 29019. La population communale de référence du jeu local est de 142 346 habitants. Ce chiffre ne constitue pas un dénominateur pour mesurer la couverture des logements par les diagnostics : habitants, logements uniques et diagnostics enregistrés désignent des unités différentes. La base comprend 41 808 enregistrements, avec la possibilité qu’un même logement apparaisse plusieurs fois. La méthode consiste donc à conserver cette unité pour les effectifs et les parts d’étiquettes, plutôt qu’à convertir les résultats en nombre de logements distincts ou en part exhaustive du parc immobilier communal.

L’actualité du 7 octobre 2026 réside ainsi dans l’analyse locale de l’extraction du 28 septembre, et non dans l’annonce d’un événement municipal ou d’une progression mesurée des rénovations. Aucune comparaison temporelle n’est fournie pour établir une amélioration ou une dégradation. Au vu des médianes, le constat sur les gains réalistes reste donc délimité : les données situent le contexte dans lequel poser la question, mais n’en chiffrent pas la réponse pour un logement. Pour démontrer un gain, il faudrait pouvoir relier des états avant et après travaux. La photographie disponible décrit des performances enregistrées ; elle ne mesure pas encore des trajectoires de rénovation.

  • Unité retenue : le diagnostic enregistré, sans assimilation à un logement unique.
  • Référence temporelle : extraction ADEME du 28 septembre 2026, analysée le 7 octobre 2026.
  • Limite pour la rénovation : aucun rapprochement fourni entre travaux réalisés, état initial et résultat final.
  • Limite territoriale : aucun indicateur chiffré transmis pour comparer les cinq secteurs IRIS cités.

Questions fréquentes

La médiane de 194 kWh/m²/an permet-elle de prévoir un gain de classe ?

Non. Elle situe la consommation dans le corpus local, mais ne décrit pas un logement particulier ni son état après rénovation. Les faits fournis ne contiennent aucun rapprochement avant et après travaux permettant de chiffrer un gain de classe.

Brest compte-t-elle 2 021 logements uniques classés F ou G ?

Les données comptent 2 021 diagnostics enregistrés F ou G, soit 4,8 % du total. Ce n’est pas un décompte de logements uniques : un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base.

Quels repères réglementaires concernent les classes E, F et G ?

En métropole, G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues sont 2028 pour F et 2034 pour E. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G, avec la classe E incluse depuis le 1er janvier 2025.

Sources officielles

Demander un devis gratuit