Brest face aux risques naturels et à la performance énergétique de 41 808 diagnostics

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le parc immobilier de Brest présente un profil énergétique marqué par la prédominance des classes C et D, représentant 77,2 % des 41 808 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026. Cette analyse croise les performances thermiques avec l'exposition locale au potentiel radon et aux mouvements de terrain.

Brest face aux risques naturels et à la performance énergétique de 41 808 diagnostics — Brest

142 346 habitants résident à Brest, une commune dont le parc bâti fait l'objet d'une analyse approfondie à travers les 41 808 diagnostics enregistrés dans la base ADEME à la date du 28 septembre 2026. Cette photographie locale met en lumière une corrélation structurelle entre l'ancienneté des constructions, majoritairement antérieures à 1975 pour 74,5 % du corpus, et les caractéristiques géologiques du territoire finistérien. L'angle de cette étude se concentre sur la manière dont les risques naturels, tels que le potentiel radon classé en niveau 3 ou les risques de mouvements de terrain, s'articulent avec la performance énergétique des bâtiments. Il est impératif de distinguer ces diagnostics enregistrés du nombre total de logements uniques, car une même adresse peut faire l'objet de plusieurs évaluations successives.

À Brest, le potentiel radon de niveau 3 et l'étanchéité des 41 808 diagnostics

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Brest
A405
B1 442
C16 084
D16 178
E5 678
F1 508
G513
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le territoire de Brest (29019) est intégralement classé en zone à potentiel radon de niveau 3, ce qui correspond à un risque géologique élevé lié à la nature du sous-sol granitique. Ce gaz radioactif d'origine naturelle, qui peut s'accumuler dans les espaces clos, pose une problématique sanitaire spécifique lorsqu'elle est croisée avec les diagnostics de performance énergétique. En effet, la recherche d'une meilleure efficacité thermique passe souvent par le renforcement de l'isolation et de l'étanchéité à l'air des bâtiments. Or, dans les 5 678 diagnostics classés en catégorie E ou les 1 508 en catégorie F, les défauts de ventilation peuvent favoriser la stagnation du radon.

L'analyse des données locales montre que 91,2 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 2001. Cette prédominance du bâti ancien, particulièrement marqué par la période 1948-1974 (58,7 % du corpus), implique des structures où les interfaces entre le sol et le bâti n'ont pas toujours été conçues avec les barrières d'étanchéité modernes. Les sous-sols, caves et rez-de-chaussée des immeubles du centre-ville, comme dans le secteur de Siam-Saint-Louis, doivent faire l'objet d'une vigilance particulière. L'objectif est de ne pas transformer les logements économes en énergie en enceintes confinées où le radon pourrait se concentrer, illustrant la complexité de la rénovation dans le Finistère.

Brest et le risque de mouvement de terrain impactant 74,5 % du bâti ancien

La topographie de Brest, caractérisée par ses plateaux et ses vallons encaissés, expose une partie des 41 808 diagnostics enregistrés au risque de mouvement de terrain. Ce risque est recensé par Géorisques comme une famille de vulnérabilité majeure pour la commune. Le lien avec le bâti est direct : les structures anciennes, notamment les 15,8 % de diagnostics réalisés sur des bâtiments antérieurs à 1949, peuvent présenter une fragilité accrue face aux instabilités de sol. Les variations de teneur en eau dans les argiles ou les éboulements de falaises et talus impactent la pérennité des fondations. Une dégradation structurelle peut entraîner des ponts thermiques imprévus, dégradant la note énergétique du logement vers les classes E, F ou G.

Dans les secteurs comme Kerangoff ou les zones proches des rives de la Penfeld, la surveillance des fissures et de l'intégrité des parois est indissociable de l'analyse énergétique. Un logement dont l'enveloppe est compromise par des mouvements de terrain verra ses besoins en chauffage augmenter pour compenser les infiltrations d'air parasite. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an relevée dans la commune pourrait être localement dépassée dans ces zones de fragilité géologique. La connaissance des risques naturels est donc un préalable indispensable à toute interprétation des diagnostics, car elle conditionne la durabilité des solutions d'isolation thermique par l'extérieur ou par l'intérieur.

Le chauffage au gaz dans 19 067 diagnostics à Brest face au risque industriel

Le gaz naturel est la source d'énergie dominante dans l'extraction des diagnostics brestois, avec 19 067 occurrences enregistrées. Cette prépondérance énergétique s'inscrit dans un contexte urbain où le risque industriel et le risque nucléaire sont également recensés par les autorités. Bien que ces risques soient distincts de la performance thermique, ils imposent des normes de sécurité strictes sur les installations de chauffage. Le coût énergétique annuel médian estimé à 1 032 € pour les ménages brestois dépend fortement de l'efficacité de ces systèmes au gaz. Dans les quartiers denses comme le Pilier Rouge ou Sanquer, la transition vers des modes de chauffage moins émetteurs de gaz à effet de serre est un levier pour améliorer les notes D et E.

Les diagnostics classés F (1 508) et G (513) représentent 4,8 % de la base de données locale. Pour ces logements, l'utilisation du gaz comme énergie principale nécessite une réflexion sur l'obsolescence des équipements. Le risque industriel mentionné dans les fiches communales rappelle que la gestion de l'énergie en milieu urbain dense ne se limite pas à la facture, mais englobe la sécurité des infrastructures. L'audit énergétique, désormais obligatoire pour la vente des maisons individuelles classées E (5 678 diagnostics concernés), permet d'intégrer ces dimensions techniques en proposant des scénarios de travaux qui prennent en compte les spécificités du raccordement au réseau de gaz de la cité du Ponant.

Analyse de Kergoat Est et Siam-Saint-Louis : 91,2 % de bâti pré-2001

Les secteurs IRIS tels que Kergoat Est et Siam-Saint-Louis illustrent la diversité du parc brestois. À Siam-Saint-Louis, la reconstruction d'après-guerre domine, tandis que Kergoat Est présente des ensembles collectifs plus récents mais souvent antérieurs à 2001. Dans ces quartiers, les diagnostics enregistrés reflètent une architecture où le béton et la pierre de taille se côtoient, influençant directement la performance thermique. Avec une surface médiane de 62 m², les logements de ces secteurs sont majoritairement des appartements, le parc de maisons individuelles ne représentant que 15,0 % du total des diagnostics à Brest. Cette concentration urbaine amplifie l'importance de la gestion collective des risques naturels, notamment en zone sismique, bien que celle-ci ne soit pas renseignée dans les champs spécifiques de l'extraction.

  • Siam-Saint-Louis : prédominance du bâti de la Reconstruction (1948-1974).
  • Kergoat Est : enjeux de rénovation sur des structures collectives des années 60-70.
  • Pilier Rouge : mixité typologique avec une présence significative de chauffages au gaz.
  • Kerangoff : vulnérabilité potentielle liée à la topographie et aux risques de mouvements de terrain.

La typologie des 41 808 diagnostics montre que les étiquettes C (16 084) et D (16 178) constituent le socle du logement brestois. Cette situation est plutôt favorable par rapport à d'autres métropoles, mais elle masque des disparités au sein des quartiers. Dans les zones les plus exposées au risque radon, la priorité est donnée aux logements de classe G, qui ne satisfont plus les critères de décence énergétique pour les nouveaux baux depuis le 1er janvier 2025. L'enjeu pour les propriétaires brestois est d'anticiper les prochaines échéances pour les classes F en 2028 et E en 2034, tout en intégrant les contraintes de sécurité liées aux risques inondation et nucléaire mentionnés par Géorisques.

Risque inondation à Brest et impact sur les 2 021 diagnostics F et G

Le risque d'inondation à Brest concerne principalement les zones littorales et les fonds de vallées. Les 2 021 diagnostics classés F et G, considérés comme des passoires thermiques, se trouvent parfois dans ces périmètres vulnérables. L'humidité excessive, qu'elle provienne d'une inondation ou de remontées capillaires, dégrade considérablement la résistance thermique des matériaux isolants. Un mur humide perd ses capacités d'isolation, ce qui peut expliquer certaines notes F (1 508) ou G (513) dans le parc ancien. La réhabilitation thermique de ces logements doit impérativement s'accompagner d'une protection contre les aléas climatiques, sous peine de voir les investissements de rénovation réduits à néant par un sinistre lié à l'eau.

La consommation médiane de 194 kWh/m²/an enregistrée à Brest est un indicateur de la performance globale, mais elle ne reflète pas les pics de consommation des logements les plus précaires situés en zone inondable. Pour les 5 678 diagnostics classés E, le passage à un audit énergétique obligatoire lors d'une vente est une opportunité de diagnostiquer non seulement les déperditions de chaleur, mais aussi l'exposition aux risques naturels. Les recommandations de travaux doivent tenir compte de la spécificité locale du bâti brestois, souvent exposé aux vents dominants et aux embruns, qui accélèrent le vieillissement des façades et des menuiseries.

L'audit des 15,0 % de maisons individuelles à Brest et les sols argileux

À Brest, les maisons individuelles ne représentent que 15,0 % des 41 808 diagnostics enregistrés. Cependant, ce segment du parc est particulièrement concerné par les évolutions réglementaires et les risques de mouvements de terrain liés au retrait-gonflement des argiles. Une maison individuelle classée E, F ou G doit désormais faire l'objet d'un audit énergétique en cas de vente. Cet examen approfondi permet de croiser les données de consommation avec l'état structurel du bâti. Les sols brestois, bien que majoritairement granitiques, comportent des zones argileuses où les fondations des maisons peuvent travailler. Une fissuration de la structure entraîne des fuites thermiques massives, rendant difficile l'atteinte des classes A ou B, qui ne totalisent aujourd'hui que 4,4 % des diagnostics locaux.

  • Surface médiane des maisons et appartements diagnostiqués : 62 m².
  • Nombre de diagnostics classés A : 405 (1,0 %).
  • Nombre de diagnostics classés B : 1 442 (3,4 %).
  • Prédominance des classes moyennes C et D : 77,2 % du corpus.

L'analyse des 5 678 diagnostics classés E montre que le coût énergétique médian de 1 032 € par an pourrait être significativement réduit par des travaux ciblés. Pour les maisons individuelles, l'isolation des combles et le changement de système de chauffage sont les leviers principaux. Toutefois, à Brest, ces interventions doivent être menées de pair avec une vérification de la stabilité du sol et une protection contre les émanations de radon. La base de données ADEME du 28 septembre 2026 confirme que le parc brestois est à un tournant, où la rénovation énergétique ne peut plus être dissociée de la gestion des risques environnementaux locaux.

Brest 29019 : calendrier des 5 678 diagnostics E vers 2034

La trajectoire législative impose des échéances strictes pour le parc locatif brestois. Après l'interdiction de louer les logements classés G depuis le 1er janvier 2025, les 1 508 diagnostics classés F seront concernés en 2028, suivis par les 5 678 diagnostics classés E en 2034. Pour une commune comme Brest, où 74,5 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 1975, le défi est de taille. La concentration de logements en classe D (16 178 diagnostics) montre que beaucoup de biens sont à la limite de la bascule vers des catégories moins performantes si aucun entretien n'est réalisé. L'enjeu est de maintenir ces logements dans le circuit locatif tout en assurant leur sécurité face aux risques naturels recensés.

Il est crucial de rappeler que ces chiffres sont issus d'une extraction de diagnostics enregistrés et non d'un recensement exhaustif des logements. Un propriétaire peut avoir réalisé plusieurs diagnostics après travaux, ce qui modifie la répartition statistique sans changer le nombre de logements réels. À Brest, la présence du risque nucléaire et industriel impose également des contraintes sur le type de matériaux utilisables en rénovation, notamment pour les menuiseries et les systèmes de ventilation. La mise à jour des données au 12 octobre 2026 permet aux acteurs locaux de disposer d'une vision claire des efforts à fournir pour atteindre les objectifs de décence énergétique à l'horizon 2034.

Risques sanitaires et radon : une lecture des 41 808 diagnostics à Brest

En conclusion, les 41 808 diagnostics enregistrés à Brest révèlent un parc immobilier dont la performance énergétique est intrinsèquement liée à sa situation géographique et géologique. Le potentiel radon de niveau 3 sur l'ensemble de la commune (code INSEE 29019) constitue le risque sanitaire majeur, nécessitant une approche prudente de l'isolation thermique pour éviter le confinement des polluants intérieurs. La répartition des classes énergétiques, dominée par les catégories C et D (32 262 diagnostics cumulés), montre un parc relativement homogène mais vieillissant, dont 91,2 % des constructions datent d'avant 2001. Cette ancienneté rend le bâti plus sensible aux mouvements de terrain et aux inondations, deux risques naturels identifiés qui impactent directement la durabilité des logements.

Le coût énergétique médian de 1 032 € par an et la consommation de 194 kWh/m²/an témoignent des besoins de chauffage dans le Finistère, majoritairement assurés par le gaz naturel pour 19 067 diagnostics. L'évolution vers les échéances de 2028 et 2034 pour les classes F et E demandera une expertise technique capable de conjuguer efficacité thermique, sécurité industrielle et protection contre les aléas naturels. Les propriétaires et gestionnaires à Brest doivent s'appuyer sur cette photographie officielle pour planifier des interventions qui garantissent non seulement la conformité réglementaire, mais aussi la résilience du parc immobilier face aux spécificités environnementales de la pointe bretonne.

Questions fréquentes

Quel est le risque naturel prédominant pour les logements à Brest ?

La commune de Brest est classée en zone à potentiel radon de niveau 3, le niveau le plus élevé, lié à la nature du sous-sol. Elle est également exposée aux risques de mouvements de terrain, d'inondations, ainsi qu'aux risques industriels et nucléaires.

Quelle est la source de chauffage la plus fréquente dans les diagnostics brestois ?

Le gaz naturel est la source de chauffage dominante avec 19 067 diagnostics enregistrés l'utilisant comme énergie principale, sur un total de 41 808 diagnostics.

Combien de diagnostics sont considérés comme des passoires thermiques à Brest ?

Les étiquettes F et G, qui correspondent aux passoires thermiques, représentent 2 021 diagnostics, soit 4,8 % du corpus total enregistré dans la commune au 28 septembre 2026.

Sources officielles

Demander un devis gratuit